Новости
06 апреля 2022, 11:01 Евгений Задорожный

Крымских скупщиков металла попросили помочь отыскать украденных бронзовых пчёл

Коллектив проекта «Симферопольские пчёлы» обратился за помощью в поисках украденных бронзовых статуэток к скупщикам металла. Есть мнение, что именно к ним и принесут спиленные ранее фигурки-символы Симферополя.

Авторы проекта рассказали, что есть видеозапись с камер видеонаблюдения, которая зафиксировала момент кражи маленьких символов города. Так как высокой художественной ценности фигурки не имеют, вероятней всего, их могут сдать на утилизацию.

Пустовать места, где раньше размешались украденные пчёлы, не будут. В ближайшее время там появятся новые. Три уже готовы, семь пчёл сейчас находятся в стадии разработки. Новые фигурки установят до конца года.

Как сообщал «Октагон.Крым», шесть миниатюрных пчёлок из бронзы оказались спилены в Симферополе за двое суток. Всего за две ночи вандалы спилили пять фигур в Екатерининском сквере: йога, туриста, богини красоты, а также Екатерины II и Григория Потёмкина. Выкрали и композицию «Семья» возле входа в магазин «Детский мир» в самом центре Симферополя.