Новости
21 марта 2022, 17:01 Евгений Задорожный

Крымского гроссмейстера отстранили от участия в турнирах международной шахматной федерации

Карякина дисквалифицировали на шесть месяцев.Карякина дисквалифицировали на шесть месяцев.Фото: Seth Wenig/AP/TASS

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) дисквалифицировала Сергея Карякина от участия в турнирах федерации за его поддержку спецоперации России на Украине. Отмечается, что решение принято исходя из заявлений Карякина о «разворачивающемся военном конфликте на Украине».

«Сергей Карякин признан виновным в нарушении статьи 2.2.10 кодекса по этике ФИДЕ и приговорён к дисквалификации на шесть месяцев от участия в качестве игрока во всех шахматных турнирах, проводимых ФИДЕ», – говорится в сообщении федерации.

Срок дисквалификации начинается с даты принятия решения.

«Очередной беспредел в адрес нашего крымчанина, чемпиона мира по шахматам Сергея Карякина. Поддерживаем Сергея: правильный человек, настоящий патриот. Гордимся, что в Крыму есть чемпионы мира по шахматам. Сергей, плюнь на них и разотри, как это делается. Делают они всё это себе во вред: стреляют себе сами в ногу. Проживём и без них!» – поддержал шахматиста глава Крыма Сергей Аксёнов.

Отметим, что Карякин в конце февраля в своих соцсетях опубликовал пост, в котором выразил поддержку президенту России в проведении военной спецоперации на Украине.

Ранее Международный Олимпийский комитет потребовал от спортивных федераций исключить российских спортсменов из мировых и европейских кубков, а также отменить международные соревнования, которые должны были проходить в России.