Новости
16 ноября 2021, 14:59 Евгений Задорожный

Летний потоп в Ялте подтолкнул к созданию нового крокодиляриума в Крыму

Впервые кайманы ялтинского крокодиляриума дали потомство после стресса от потопа в Крыму.Впервые кайманы ялтинского крокодиляриума дали потомство после стресса от потопа в Крыму.Фото: сайт Ялтинского крокодиляриума

Аномальные летние ливни в Ялте подтолкнули самок крокодиловых кайманов к размножению. Они отложили более 70 яиц. Это первый случай размножения кайманов в Ялтинском крокодиляриуме. Теперь малыши-крокодилы появятся на свет к концу января.

Как рассказал «Октагон.Крым» основатель зверинца Виктор Жиленко, виной незапланированного размножения стали холодные ливневые потоки, которые затопили крокодиляриум в цокольном этаже здания в центре города летом этого года. Никто из животных тогда не погиб, даже напротив, численность постояльцев террариумов увеличилась.

– Звери охладились, и подумали, что наступила зима. А когда попали в свои привычные условия, у них снова наступило лето, и они приступили к размножению. У нас уже был такой опыт, когда мы делали ремонт и случайно посадили вместе крокодилов, которые до того вместе ни разу не были. Итогом этой встречи стали мальки крокодилов. Их невозможно было никуда продать. Так, кроме Алуштинского, появился Ялтинский крокодиляриум, в нём мы разместили молодое поколение много лет назад, – рассказал Виктор Жиленко.

Он добавил, что и новых маленьких крокодилов продать в другие зооуголки страны будет почти невозможно, а поэтому для них снова откроют новый уголок. На сей раз он будет в Феодосии.

Основатель крымских крокодиляриумов заверил, что в ближайшее время специально создавать условия для размножения кайманов не планируется.

Как писал «Октагон.Крым», за лето Крым дважды пострадал от ливней. В середине июня удар пришёлся на Ялту и Керчь, а в начале июля – на Бахчисарайский район.