Новости
17 мая 2022, 17:47 Александр Гутевич

Марат Хуснуллин встретился с руководством Херсона

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин посетил Херсон. Здесь он встретился с главой военно-гражданской администрации Херсонской области Владимиром Сальдо и его заместителем Кириллом Стремоусовым.

«Мы увидели на сегодняшний день, что в Херсоне относительно мирная жизнь. Увидели, что мало разрушений, что нас радует. Целевая задача на сегодня – это максимально запустить экономику в работу. Мы сегодня наметили целый комплекс мер, что нужно сделать для того, чтобы как можно быстрее заработала экономика», – заявил он в эфире телеканала «Крым 24».

По его словам, в первую очередь в Херсонской области будут отремонтированы дороги и мосты. Деньги на эти цели уже выделены.

«Считаем, что у Херсона большая перспектива и достойное место в нашей российской семье. Мы всех ждём, приглашаем вместе сотрудничать, не надо ничего бояться, мы вместе будем жить и работать дальше».

Марат Хуснуллин | заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин
заместитель председателя Правительства РФ

Вице-премьер отметил, что Россия заинтересована в развитии сельхозпродукции региона, и уже определена возможность её продажи «для того, чтобы люди могли запустить деньги в оборот».

«Я думаю, томаты и томатную пасту мы будем в России теперь есть чаще и больше, благодаря труду сельхозпроизводителей Херсона», – отметил Хуснулин.

По его словам, Россия сделает всё возможное, чтобы максимально быстро запустить сельхозпредприятия на освобождённых территориях Украины. В первую очередь – молочный комбинат и заводы по производству масла.

Кроме того, участники встречи обсудили возможность поставки медикаментов в регион, всё необходимое для работы медицинской сети планируют поставлять в полном объёме.

Напомним, сегодня в Херсоне побывал и глава Крыма Сергей Аксёнов. Он пообещал содействие властям региона в налаживании экономических связей.