Новости
04 сентября 2021, 12:59 Надежда Плахова

Масштабная проверка началась в одном из детдомов Севастополя

В Севастополе в центре помощи детям «Наш дом» началась внеплановая масштабная проверка. Поводом для неё стал сигнал от охранника, который пожаловался в прокуратуру на то, что работники приюта сумками уносят из столовой продукты и издеваются над детьми. Ситуацию взял под личный контроль губернатор Михаил Развожаев.

Пресс-служба ведомства сообщила, что в центре, где проживают дети, оставшиеся без попечения родителей, служба охраны заметила, что руководство и персонал учреждения уносят с собой продукты, предназначенные для питания воспитанников, а воспитатели применяют физическую силу к подопечным.

Проверка покажет, действительно ли права детей нарушались: они будут осмотрены медицинскими специалистами, опрошены в присутствии социального работника.

Проверит учреждение и правительство Севастополя. В ближайшие дни туда отправятся представители городского департамента труда и социальной защиты, в ведении которого находится учреждение.

На этой неделе центр «Наш дом» уже посетили вице-губернатор города Александр Кулагин, уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская и председатель городского комитета заксобрания по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова.

Если нарушения в детдоме подтвердятся, то кадровый состав учреждения изменится.

Севастополь