Новости
04 августа 2021, 09:30 Никита Рассказов

Массовое расселение жителей Крыма начнётся в следующем году

Крым и Севастополь до конца этого года внесут изменения в законодательство и регламенты для применения в регионах механизма комплексного развития территорий (КРТ), более известного как реновация.

По словам курирующего Крым вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, власти Севастополя обещают принять документацию по КРТ уже в августе, а руководство Крыма – до конца года.

Реновация коснётся как аварийного жилья, так и неиспользуемых площадок, которые могут быть вовлечены в хозяйственный оборот.

«И у Крыма, и у Севастополя такие площадки уже подобраны. И цель нашего последнего совещания – ускорить работу по этим площадкам», – добавил вице-премьер.

Напомним, что 30 июля заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин прибыл с рабочим визитом в Крым. Он встретился с главой республики Сергеем Аксёновым и губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым.

«Октагон.Крым» писал, что Хуснуллин был прикреплён к Южному федеральному округу в качестве куратора от Правительства РФ.

Законопроект об использовании механизма комплексного развития территорий Госдума приняла в декабре 2020 года. Документом предусматривается реализация программ, которые позволят комплексно обновить городскую застройку, привлечь внебюджетные источники финансирования.

По итогам 2020 года программа по расселению граждан из ветхого жилья в Республике Крым выполнена только на 11,4 процента.

Симферополь