Новости
20 января 2022, 16:18 Евгений Задорожный

Мать онкобольного 8-месячного ребёнка в Крыму могут ограничить над ним в опеке

Крымские следователи начали проверку сообщений из СМИ о нарушении прав онкобольного младенца, который воспитывается в многодетной семье в Керчи.

Ребёнок с онкологическим заболеванием сейчас находится в больнице вместе с бабушкой, его готовят к операции. По мнению органов опеки, мать 8-месячного малыша обратилась к медикам несвоевременно и поэтому требуется ограничить её в правах в отношении самого младшего, пятого ребёнка в семье.

В пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета РФ по РК и Севастополю, сообщили, что в ведомстве намерены дать правовую оценку действиям должностных лиц органов опеки и попечительства, в том числе – по оказанию своевременной помощи данной семье.

Свою проверку организовала и прокуратура Крыма. Прокурорские сотрудники примут участие в рассмотрении городским судом дела об ограничении женщины в родительских правах.

Как сообщал «Октагон.Крым», в правительстве Севастополя может появиться департамент по делам защиты детей. Новый орган исполнительной власти, курирующий вопросы семьи и детства, должен появиться в структуре правительства Севастополя.