Новости
01 июля 2022, 09:22 Александр Гутевич

Между Крымом и Херсоном запустили автобусное сообщение

Услугами перевозчиков воспользовались около 30 человекУслугами перевозчиков воспользовались около 30 человекФото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Первые пассажирские автобусы выехали сегодня из Крыма в Херсон и Бердянск. Об этом сообщили в мининформе республики.

«Впервые за восемь лет открыто регулярное автобусное сообщение между Крымом и Херсонской, Запорожской областями. Первые автобусы из Симферополя в направлении Херсона и Бердянска выехали сегодня рано утром. Услугами перевозчиков воспользовались больше трёх десятков человек», – сообщили в ведомстве.

Автобусы будут ездить два раза в день по каждому маршруту. В будущем их число могут увеличить. На границе Крыма и освобождённых территорий Украины пассажиры будут пересаживаться на местные автобусы. За безопасностью перевозок будет следить Росгвардия.

В настоящее время крымские власти работают над расширением географии перевозок из республики на освобождённые территории. Не исключён запуск прямых рейсов на эти направления из других городов Крыма.

Напомним, с 1 июля между Крымом и освобождёнными территориями планировали запустить и железнодорожное сообщение. Однако из-за незавершённости работ по обеспечению безопасности запуск пассажирских поездов был отложен.