Новости
26 января 2022, 14:59 Евгений Задорожный

Музеи Крыма направили кассационную жалобу по скифскому золоту

Музеи Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Амстердама о передаче коллекции скифского золота Украине. Об этом сообщил спикер парламента республики Владимир Константинов.

«В конце октября прошлого года Апелляционный суд Амстердама постановил, что коллекция скифского золота должна быть передана Украине. Мы в Крыму относимся к этому решению как к акту международного разбоя против наших музеев, нашего исторического наследия. Будем добиваться справедливости», – заявил Константинов.

Напомним, суд Нидерландов обозначил срок обжалования решения по скифскому золоту. Все необходимые документы крымской стороне нужно подать до 26 января.

Как писал «Октагон.Крым», Следственный комитет России проводит доследственную проверку по факту хищения коллекции скифского золота. Ценности, напомним, принадлежат четырём музеям Крыма. В 2014 году бывшие чиновники Министерства культуры РФ и их коллеги в Крыму не передали золото в состав музейного фонда РФ.

Коллекция из 2111 экспонатов получила в СМИ название «скифское золото». Она включает экспонаты из четырёх крымских музеев: Керченского историко-культурного заповедника (вошедшего позднее в состав Восточно-Крымского), Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и «Херсонеса Таврического».