Новости
27 июля 2021, 10:48 Ирина Ивлева

Мужчина краской придал выразительности скульптуре в Ливадийском дворце

Разрисовавший скульптуру в Ливадийском дворце после задержания написал явку с повинной.Разрисовавший скульптуру в Ливадийском дворце после задержания написал явку с повинной.Фото: официальный сайт МВД России

В Крыму 33-летний мужчина разрисовал краской из аэрозольного баллончика скульптуру горгульи. Он объяснил, что «хотел продемонстрировать своё неодобрение дизайну архитектурного творения и придать ему выразительность».

После задержания подозреваемый написал явку с повинной.

Накануне сотрудники МВД по Республике Крым отметили, что скульптура является частью архитектурно-художественной композиции «Колодец с горгульей» и входит в предмет охраны объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс сооружений дворца».

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах). Согласно санкции статьи, злоумышленнику грозит наказание от денежного штрафа до трех месяцев лишения свободы.

«Октагон» писал, что президент России Владимир Путин анонсировал запуск новых современных просветительских проектов, чтобы уделять особое внимание патриотическому воспитанию молодых.

Ялта