Новости
16 июня 2022, 16:41 Александр Гутевич

Мужчина получил 20-летний срок за подготовку теракта в Крыму

Южный окружной военный суд РФ приговорил к 20 годам заключения мужчину, осуждённого по восьми статьям Уголовного кодекса, в том числе за подготовку теракта в Крыму.

Как сообщает пресс-служба суда, с января по март прошлого года мужчина, находясь в Крыму, разместил в соцсетях видеозаписи, текст и файлы, содержащие призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, а также оправдывающие терроризм.

Также 12 марта 2021 года злоумышленник перевёл физлицу 2 тыс. рублей для финансирования запрещённой в России международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам»*.

Кроме того, следствие установило, что вместе с подельником подсудимый готовил теракт на территории Крыма. Он купил компоненты и изготовил самодельное взрывное устройство, которое хранил у себя дома.

С марта по апрель 2021 года мужчина готовился вступить в ряды террористической организации на территории Сирии, однако уехать у него не получилось – он был задержан правоохранителями.

В отношении злоумышленника были возбуждены уголовные дела по восьми статьям о терроризме, экстремизме и хранении взрывчатых веществ. Суд приговорил его к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима с отбыванием первых пяти лет в тюрьме. Также он был оштрафован на 300 тыс. рублей.

Ранее в Крыму вынесли приговор пяти участникам крымской ячейки международной террористической организации.

* Террористическая и экстремистская организация, запрещена на территории РФ.