Новости
17 ноября 2021, 11:28 Дмитрий Коваленин

На границе с Крымом украинские военные провели учения

На границе с Крымом военнослужащие Украины провели учения с боевой стрельбой и привлечением авиации, рассказала пресс-служба командования объединённых сил украинских Вооружённых сил (ВСУ) в соцсетях.

В учениях был задействован батальон морской пехоты, усиленный танковой ротой и подразделением вертолетов армейской авиации. По легенде учений передовое подразделение при поддержке армейской авиации дало отпор отряду морской пехоты условного противника, пытавшегося прорвать оборону. Как отмечается, военные с поставленными задачами справились.

Как писал «Октагон.Крым», с 4 по 15 ноября в Чёрном море проходили незапланированные учения военно-морских сил США и их союзников по блоку НАТО. В них, в частности, принимали участие ВМС Турции, Румынии и Украины. Кроме того, известно, что с конца октября вблизи границ Крыма участились полёты разведывательных самолётов США и других стран НАТО.

В частности, на днях американский патрульный противолодочный самолёт Boeing P-8A Poseidon был замечен недалеко от Севастополя. Этот же самолёт летал 14 ноября. Возле полуострова его заметили в 15.10 по московскому времени. 11 ноября самолёт-разведчик ВВС Великобритании подлетел к Крыму на 30 километров и развернулся после приближения российского истребителя Су-30.

Минобороны РФ расценивает военную активность США и их союзников по Североатлантическому альянсу в Чёрном море «как изучение предполагаемого театра военных действий в случае подготовки Украиной силового решения конфликта на юго-востоке».