Новости
14 апреля 2022, 12:41 Александр Гутевич

На границе с Крымом задержан боевик из Мариуполя

Сотрудники ФСБ совместно с пограничниками задержали участника незаконного вооружённого формирования, который пытался попасть в Крым. Об этом сообщила официальный представитель управления ФСБ по Крыму и Севастополю Елена Варламова.

«Задержан участник украинского незаконного вооружённого формирования, действующего на территории иностранного государства в целях, противоречащих интересам Российской Федерации. В конце марта иностранец вместе с мирным населением, покидающим Мариуполь, попытался въехать на территорию РФ. При пересечении границы мужчина был задержан сотрудниками УФСБ совместно с ПУ ФСБ России по Республике Крым», – рассказала представитель службы.

Задержанный сообщил, что познакомился с отставным полковником ВСУ, неким Сергеем, который предложил ему вступить в незаконную группу для «обороны Мариуполя». У него были автомат Калашникова, помповое ружьё, два пистолета и большое количество патронов. В конце февраля они обсудили план патрулирования улиц города и опробовали оружие.

«Мы увидели группу лиц, предположительно это были солдаты российской армии, на что мы открыли огонь. Они разбежались и скрылись в частном секторе. 14 марта обстрелы в Мариуполе стали интенсивнее, мы решили выбираться из города. Оружие, которое нам выдал Сергей, мы оставили в Мариуполе. Я выехал на своём автомобиле с матерью в сторону Бердянска, а далее в сторону Крыма», – рассказал задержанный.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 208 УК России («Участие в деятельности незаконного вооруженного формирования»). Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, ранее 9 апреля сотрудники ФСБ взяли под стражу сторонника украинского незаконного вооружённого формирования «Батальон имени Номана Челебиджихана» при попытке пересечь границу Крыма и Украины, а затем укрыться в республике. Уже установлено, что он участвовал в продуктовой и энергетической блокаде Крыма и в антироссийских акциях на КПВВ «Чонгар».