Новости
05 марта 2022, 12:21 Евгений Задорожный

В Севастополе предложили жаловаться на высокие цены чат-боту

Владельцы севастопольских магазинов анонсируют грядущее повышение цен на продукты. По словам владельцев розничных продуктовых магазинов, подорожание ожидается примерно на треть.

– Если кофе из автомата ранее у нас стоил 55 рублей, то сейчас с учётом новых цен на кофе для машин стакан напитка будет стоить 120 рублей. При этом придётся отдельно оплачивать сахар. Подорожают молоко, сахар, колбаса, в принципе почти все продукты, которые ежедневно у нас покупают люди, – рассказал «Октагон.Крым» владелец магазина «Лукошко».

В правительстве Севастополя уже обеспокоились этой проблемой. Они предложили жаловаться на необоснованное, по мнению покупателей, повышение цен через чат-бот @proverka92_bot в мессенджере Telegram.

«Все сообщения о необоснованном росте цен на социально значимые товары попадут на проверку в департамент сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя. Государство регулирует цены на социально значимые товары. Кроме того, севастопольские торговые сети и правительство региона ещё в 2020 году заключили меморандум о предельно допустимых ценах на определённый набор продуктов», – сообщили в пресс-службе городского правительства.

Там добавили, что к социально значимым, к примеру, относятся мясо, сливочное и подсолнечное масло, молоко, творог, сметана, яйца и сахар.

Жители и гости Крыма также могут информировать о фактах необоснованного завышения цен по телефону + 7978 0000855, а также через мессенджеры WhatsApp, Telegram и Viber, указав адрес торгового объекта и приложив фотоподтверждение.

Как писал «Октагон.Крым», губернатор Севастополя Михаил Развожаев предупредил торговые сети о недопустимости существенных колебаний цен. Он отметил, что у торговых сетей есть товарные запасы, которые позволят удержать цены на достаточно долгий период. Развожаев поручил департаменту сельского хозяйства и потребрынка жёстко контролировать ситуацию.