Новости
07 апреля 2022, 11:17 Елена Гаврина

На крымской границе задержали сторонника украинского нацбата

ФСБ задержала сторонника украинского незаконного вооружённого формирования «Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана» при попытке пересечь границу РФ со стороны Крыма под видом беженца.

Как сообщила официальный представитель управления ФСБ по Крыму и Севастополю Елена Варламова, 52-летний гражданин Украины обеспечивал нацбат материальными ресурсами, обмундированием и продуктами питания.

Задержанный также принимал участие в антироссийских акциях на территории Генического района Херсонской области в период проведения военной спецоперации.

«Следственным отделом УФСБ России по Республике Крым и Севастополю в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 208 УК РФ. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы», – уточнила Варламова.

Киевский районный суд Симферополя отправил задержанного под стражу на два месяца.

Как писал «Октагон.Крым», двух сторонников нацизма сотрудники ФСБ задержали в Севастополе. Они прокалывали колёса машин, на стёкла и кузова которых была нанесена символика в поддержку спецоперации на Украине.