Новости
23 мая 2022, 11:47 Александр Гутевич

На многострадальном доме в Ялте появилось яркое граффити

На фасаде дома по улице Кривошты в Ялте, который пострадал от потопа и пожара, появились красивые граффити.

Прошлым летом дом пережил два серьёзных происшествия. Жильцов приходилось эвакуировать из-за потопа, а в конце августа здесь загорелся чердак. После восстановления дома власти города совместно со студией авторской росписи Dislav решили порадовать жителей новым арт-объектом.

– Мы откликнулись на предложение властей города оформить фасад дома после реконструкции. Тема – «Ялта – город счастья». Тему подсказали сами окрестности – рядом расположены детские площадки, а в районе гуляет много котов. Мы решили так отобразить ялтинские дворы, лето и город счастья, – отметил в комментарии «Октагон.Крым» основатель студии Владислав Подопригора.

Фотогалерея
0

Над созданием граффити трудились три художника и четыре дизайнера.

На многострадальном доме в Ялте появилось яркое граффити
На многострадальном доме в Ялте появилось яркое граффити Фото: телеграм-канал главы администрации Ялты Янины Павленко

.

На многострадальном доме в Ялте появилось яркое граффити
На многострадальном доме в Ялте появилось яркое граффити Фото: телеграм-канал главы администрации Ялты Янины Павленко

.

В создании работы участвовала большая творческая команда, в том числе три художника и четыре дизайнера. Только на создание эскиза ушло около месяца.

– Мы стараемся инициировать подобные проекты, так как это украшение города, привлечение туристов и просто превращение серых стен в искусство. Зачастую люди не находят времени посещать музеи, а таким образом искусство само выходит на улицы, и горожане с ним соприкасаются. Пройти мимо, не обратив внимание на такие фасады, очень сложно. Это своего рода вишенка на торте после капитального ремонта здания. Это позволяет обратить внимание, что над домом проделан большой объём работы, – рассказала руководитель проектного отдела Dislav Анастасия Борисова.

Студия планирует масштабировать работу в Крыму. Команда художников получила грант на обновление четырёх фасадов зданий в Феодосии. Тематика будет связана с биографией и деятельностью художника Ивана Айвазовского. Планируется, что рядом с объектами будут проходить экскурсии с аудиогидом.

Также ожидаются два проекта по оформлению фасадов в Севастополе. Известно, что один из них будет на тему волонтёрства и социальных проектов, связанных с бездомными животными. К рисунку будет прикреплён QR-код, по которому можно будет оказывать благотворительную помощь животным.

В студии отметили, что все проекты проходят обязательное согласование с властями города и местными жителями.