Новости
09 февраля 2022, 11:12 Евгений Задорожный

На мысе Хрустальном в Севастополе могут построить жильё вопреки указу Путина

На сайте правительства Севастополя опубликован реестр перспективных объектов строительства, в котором депутат законодательного собрания города Антон Пархоменко нашёл несколько жилых домов там, где их не должно было быть. На своей странице в сети Facebook он выложил прямую ссылку на документ.

Например, в числе сомнительных объектов значится скандально известный ЖСК «Дом у моря» на улице Гавена, строительство которого несколько лет назад запретила прокуратура: в 2018 году застройщик пытался построить высотку на придомовой территории. Жильцы близлежащих домов обратились в суд и прокуратуру.

Перспективным, с точки зрения правительства Севастополя, является и строительство второго многоквартирного дома на мысе Хрустальном на 343 квартиры. Он расположится рядом с будущим жилым домом на улице Капитанской.

Как раз против этой застройки в ноябре 2021 года во время приезда в Севастополь на День народного единства возразил президент Владимир Путин. По его мнению, нового строительства жилых домов на Хрустальном быть не должно.

«Надо, чтобы парковая зона была побольше. Не нужно заниматься многоэтажным жилым строительством, а нужно сделать место отдыха севастопольцев и для людей, которые сюда приезжают. Планы жилищного строительства можно осуществить и в другом месте, прилегающем», – поручил тогда Путин губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву.

Также в реестре значится, что площадь застройки на Лётчиков, 10 в парке Победы будет увеличена. Она составит более 65 тыс. квадратных метров, хотя застройщик ранее утверждал, что не более 25 тыс. квадратных метров.

Как писал «Октагон.Крым», прокуратура Севастополя проверит законность строительства в районе бухты Омега. На данной территории возводятся два корпуса спортивно-развлекательного и торгового комплекса с офисами, апартаментами и гостевыми номерами высотой семь и восемь этажей.