Новости
15 февраля 2022, 10:37 Евгений Задорожный

На набережной Балаклавы начались активные работы по строительству яхтенной марины

В Балаклаве начались подготовительные работы по строительству яхтенной марины. На Таврической набережной появились строительные плавучие краны, а частные лодки и катера перешвартовали на другой берег.

Первый этап комплексного развития Балаклавской бухты включит реконструкцию Таврической набережной, сообщили в пресс-службе правительства Севастополя. Здесь будут приведены в порядок все коммуникации: водопровод, электрические сети, газопровод, канализационные и ливневые коллекторы. После этого начнётся благоустройство территории набережной, а после планируется приступить к работам на набережной Назукина.

Для этих работ определён исполнитель – ПАО «Мостотрест». Сотрудники компании принимали участие в возведении Крымского моста. Стоимость работ по строительству яхтенной марины в Балаклаве оценивается в 9,4 млрд рублей. Проект уже прошёл Главгосэкспертизу.

Проект строительства яхтенной марины в Балаклаве включён в Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя.

Как сообщал «Октагон.Крым», за строительством яхтенной марины в Балаклаве будет следить наблюдательный совет. Контролировать реализацию проекта комплексного развития Балаклавы будут общественники и бизнесмены. Пока пофамильный список наблюдателей за ходом работ не оглашён.

Исчезающая Балаклава

В этом году начнутся работы по созданию яхтенной марины в Балаклаве, которая должна изменить облик города до неузнаваемости. Этого боятся одни местные жители и ждут другие. Первые считают, что неизбежно пропадёт не только местный неповторимый колорит лампового городка, застывшего на пересечении эпох, но и рыбаки, коты и мелкие предприниматели, торгующие на набережной сувенирами. Вторые уверены, что изменения только на пользу городу: исчезнут разруха и мусор, а местных обеспечат новыми рабочими местами. «Октагон.Крым» побывал в Балаклаве, чтобы узнать мнение людей и запечатлеть на фотоаппарат ускользающий город. Таким, как на этих фото, он уже не будет.

Перейти к материалу