Новости
16 марта 2022, 12:02 Евгений Задорожный

На полуострове отмечают восьмую годовщину крымского референдума

В Крыму отмечают день референдума.В Крыму отмечают день референдума.Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

В Крыму начались торжественные мероприятия, посвящённые дню исторического референдума, по результатам которого Крым вернулся в Россию.

Жители полуострова вместе с главой Крыма Сергеем Аксёновым и другими представителями власти торжественно возложили цветы к памятнику ополченцам, который в народе называют памятником «вежливым людям». Именно такие обмундированные и вежливые люди охраняли спокойствие мирных граждан в 2014 году.

Отметим, что годовщину воссоединения Крыма с Россией традиционно широко отмечают по всему полуострову. Праздничные мероприятия начинаются 15 марта, а завершаются 18 марта, в день, когда Владимир Путин официально признал полуостров в составе Российской Федерации.

В Севастополе сегодня состоятся праздничные концерты, в Ялте планируются выставка «Крымская весна России», концерт «Крымская весна» и городской флешмоб «Моя Крымская весна».

В Евпатории с сегодняшнего дня и до 18 марта в 16.00 все желающие смогут побывать на бесплатных экскурсиях по популярному туристическому маршруту «Малый Иерусалим».

А в Феодосии сегодня на Привокзальной площади начнут раздавать праздничную символику. Также в течение дня 16 марта в Феодосийском городском доме культуры будет проходить фотовыставка, посвящённая Крымской весне. В этот же день в 13.00 в Феодосийском музее древностей состоится презентация выставки «Путь домой».

Напомним, после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. За проголосовало 96,7 и 95,6 процента жителей соответственно. 18 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ.