Новости
30 сентября 2021, 12:05 Никита Рассказов

На севере Крыма началась массовая гибель птиц

На севере Крыма, в заливе Сиваш, учёные зафиксировали массовую гибель птиц. Больше всего полегло черношейной поганки, а также пеганки и морского голубка.

Как сообщил глава госкомитета ветеринарии Крыма Валерий Иванов, в район массовой гибели птиц выехала группа представителей ведомства и Россельхознадзора для сбора материала. На месте специалисты обнаружили от пяти до семи тысяч мёртвых особей черношейной поганки. Морского голубка обнаружено от 250 до 300 тушек, пеганки – до полусотни.

Причин случившегося может быть несколько. От намеренного отравления до неблагоприятной экологической обстановки. Сейчас с погибшими особями работают учёные, которые дадут заключение о причине гибели.

«Совместные работы госкомветеринарии и Россельхознадзора направлены на то, чтобы купировать процесс гибели птиц и не допустить распространение заболевания и на частные хозяйства», – подчеркнул Иванов.

Напомним, что в августе 2018 года в северной части Крыма произошёл выброс неизвестного вещества, из-за чего в городе был введён режим ЧС. Причиной произошедшего позже назвали испарение содержимого кислотонакопителя, используемого заводом «Крымский титан», что связывалось с дефицитом воды в этом регионе из-за перекрытия Северо-Крымского канала Украиной.

Симферополь