Новости
21 мая 2022, 14:22 Елена Гаврина

На Северной стороне Севастополя построят больницу

В Севастополе на побережье Северной стороны построят новую больницу. Архитектурно-художественному совету проект представил главный архитектор компании «Смартстрой» Николай Новик.

По его информации, медицинское учреждение будет представлять собой самостоятельную больницу, которая расположится на улице Челюскинцев в 250 метрах от моря.

Общая площадь застройки составляет 6,5 тыс. квадратных метров, площадь непосредственно здания – 5,3 тыс. квадратных метров. На участке применят 50-процентный коэффициент озеленения – под него отдадут более 17 тыс. квадратных метров.

«Внешне мы постарались фасад сделать светлым, приближаясь к естественным материалам региона. Врачи просили нас уменьшить объём остекления – мы пошли навстречу», – уточнил архитектор проекта.

Здание запланировано высотностью в восемь этажей. Цокольный и технический этажи будут использовать для размещения оборудования. На шестом этаже предусмотрены операционные, ниже – палатные, хирургические и административные помещения.

Как писал «Октагон.Крым», полуостров получит более 200 млн рублей на реабилитационное оборудование для больниц. Крыму на эти цели распределено более 135 млн рублей, Севастополю – почти 70 млн рублей.