Новости
02 сентября 2021, 11:59 Никита Рассказов

На следующей неделе начнутся федеральные выплаты пострадавшим от потопа крымчанам

Пострадавшие от летнего потопа жители Крыма начнут получать федеральные выплаты уже на следующей неделе, сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

«Решение о выплате шести тысяч рублей за квадратный метр согласовано с Правительством РФ по поручению президента. В понедельник должно постановление выйти, мы вчера согласовывали общие суммы», – заявил губернатор на совещании по вопросам ЖКХ.

По его словам, выплаты должны начаться на следующей неделе, точная информация поступит в понедельник.

Также на следующей неделе ожидается информация по выплатам предпринимателям, чей бизнес пострадал от наводнения. Сумма согласовывается с Правительством России.

Напомним, что федеральные выплаты были анонсированы после первых потопов в Керчи и Ялте ещё в июне. Ожидается, что граждане получат по 6 тыс. рублей за каждый квадратный метр пострадавших от наводнения помещений.

Ранее «Октагон.Крым» писал, что сильные дожди со шквалистым ветром и градом обрушатся в четверг на Симферополь. При этом власти Ялты с вечера среды перешли в режим повышенной готовности из-за надвигающейся на Крым непогоды. Ещё во вторник МЧС предупредило о резком похолодании и сильных дождях, надвигающихся на Крым. Грозы и ветер ожидают на полуострове в четверг и пятницу.

Как сообщал «Октагон.Крым», в ночь с 12 на 13 августа на Керчь обрушились проливные дожди, в результате несколько улиц и десятки придомовых территорий оказались затопленными. Второй удар стихии пришёлся в ночь на 16 августа.

До этого потопы прошли в Крыму во второй половине июня, когда в результате сильных осадков вышли из берегов реки в Керчи и Ялте, а позже в Бахчисарайском районе. Пострадали сотни домов, более 1700 человек были эвакуированы.

26 июня на Ялту вновь обрушились ливни, но их последствия были не столь серьёзными, как за неделю до этого.

На ликвидацию наводнений в Крым прибыли дополнительные отряды МЧС и Минобороны. Ущерб от подтоплений власти региона оценили в 12,5 млрд рублей.

Симферополь