Новости
21 сентября 2021, 12:39 Евгений Задорожный

На старом кладбище Севастополя поселились бомжи

Фото: Яндекс.КартыФото: Яндекс.Карты

Выгнать бомжей с севастопольского кладбища городская прокуратура требует от департамента городского хозяйства.

Древние склепы на кладбище по улице Пожарова в Севастополе давно стали местом обитания для бездомных. Местные жители не раз обращались за помощью различных муниципальных служб.

– Мы вызывали и полицию, и в соцсети Развожаеву писали, и в горхоз направляли письма. Бомжи в склепах спят по ночам. Уже и диваны там поставили, и выпивают. Там страшно мимо вечером пройти. Остановка общественного транспорта там же совсем рядом. Уже сколько там и изнасилований было. И вообще, это же кладбище. Нужно чтить память людей, – рассказала «Октагон.Крым» жительница улицы Пожарова Людмила Яблонская.

В дело вмешалась городская прокуратура. В надзорном ведомстве обратили внимание на ненадлежащий контроль за состоянием кладбища со стороны должностных лиц департамента городского хозяйства и потребовали устранить нарушения.

«Установлено, что на территории кладбища по улице Пожарова, 9 в городе Севастополе проживают лица без постоянного места жительства, надлежащее содержание кладбища не обеспечено, отсутствует охрана», – сообщила пресс-служба прокуратуры.

Напомним, старое городское кладбище возникло сразу после основания Севастополя. Там погребены многие исторические личности, внёсшие заметный вклад в историю Севастополя: участники Крымской, русско-турецкой и первой мировой войн, сражавшиеся по разные стороны баррикад в 1917–1920 годах, участники боёв за Севастополь в 1941–1942 и 1944 годах, учёные, артисты, художники.

В ходе исследований старого городского кладбища выявлено более 10 тысяч захоронений. Закрыт некрополь 1 апреля 1969 года.