Новости
10 августа 2021, 17:14 Никита Рассказов

На Украине хотят отобрать медаль у Магучих за фото с россиянкой на Олимпиаде

Мария Ласицкене и Ярослава Могучих.Мария Ласицкене и Ярослава Могучих.Фото: David J. Phillip/AP/TASS

Легкоатлетка из Украины Ярослава Магучих, которая сделала фото на Олимпиаде в обнимку со своей российской соперницей, должна расплатиться за это медалью, заявила бывший депутат Верховной Рады Ирина Фарион.

По словам скандального экс-нардепа, спорт является политической категорий, и своим поведением Магучих показала всему миру, что русские и украинцы – один народ.

«Она подтвердила тезис Путина. Я бы вернула награду этого биологического мусора назад. Потому что, как говорил великий Аристотель, “Если ты не уважаешь родителей своих, то ничего не доказывай, просто карай”», – сказала Фарион.

Она добавила, что поведение спортсменки – «это публичная демонстрация коллаборационизма», и именно из-за таких людей война на Украине продолжается.

Напомним, после того как весь мир облетело совместное фото украинской легкоатлетки, бронзового призёра Ярославы Магучих с русской соперницей – чемпионкой Олимпиады в Токио Марией Ласицкене, в сопредельном государстве разразился скандал. Украинку обвиняли в предательстве и затравили в соцсетях.

Минобороны Украины сообщило, что проведёт беседу с Магучих, ведь она является младшим лейтенантом Вооружённых Сил Украины.

«Мне кажется, что настоящими врагами Украины, в том числе украинского спорта, являются как раз те самые люди, провокаторы, люди, которые исповедуют националистическую идеологию, в принципе, возможно, не очень здоровые люди, которые устроили травлю украинской спортсменки», – прокомментировала скандал официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Симферополь