Новости
14 октября 2021, 15:42 Никита Рассказов

На улицах Крыма установят измеряющие шум камеры

Власти Крыма по примеру Москвы намерены начать установку дорожных камер, измеряющих шум проезжающего транспорта.

Такое поручение дал глава республики Сергей Аксёнов. Он объяснил, что ему поступает много обращений, прежде всего из городов, о том, что после 22.00 люди слышат рёв двигателей проезжающих под окнами машин.

«Свяжетесь с правительством Москвы, контакт обеспечим, там тестируют камеры, которые позволяют шумовой фон снимать. Там несколько камер, я уже с коллегами разговаривал. Посмотрим условия, как закончится эксперимент в столице», – указал губернатор.

Он также поручил посчитать разницу в стоимости таких камер и организовать работу по противодействию шуму от транспорта по ночам.

«Прошу ГИБДД и вас, Николай Николаевич (Лукашенко, замминистра транспорта Крыма), такую работу тоже организовать и всех гонщиков, кто дрифтует после 22.00, я уже не говорю о нарушениях правил дорожного движения, шумовой режим соблюдать», – цитирует Аксёнова ТАСС.

Напомним, что в 2019 года парламент Крыма одобрил запрет на шум в период с 22.00 до 08.00, а также в дневное время с 13.00 до 14.00. Штрафы за нарушение остались на прежнем уровне – от 500 до 1 тыс. рублей.

Симферополь