Новости
03 сентября 2021, 10:14 Никита Рассказов

На защиту школ Крыма от террористов дали 1,5 млрд рублей

В Крыму до конца этого года будет потрачено около 1,5 млрд рублей на обеспечение антитеррористической безопасности.

Как сообщил на пресс-конференции руководитель аппарата антитеррористической комиссии РК Александр Булычев, половина этих денег уже освоена.

«Средства уходят на установку систем видеонаблюдения, инженерно-технических сооружений и охрану объектов», – отметил Булычев.

По его словам, сегодня уже закончены обследования и категорирование всех муниципальных объектов Крыма, актуализирован перечень мест массового пребывания людей, которых в республике 138. Из них 98 процентов прошли паспортизацию.

Напомним, что по данным министра образования Крыма Валентины Лаврик, сегодня на полуострове 64 процента образовательных организаций полностью обеспечены средствами антитеррористической защиты.

Как сообщал накануне «Октагон.Крым», с начала года больше 160 школьников Крыма были отнесены к группе риска. Психологи диагностировали у ребят социально опасные намерения. Всего на учёте у специалистов состоят 238 несовершеннолетних, 14 из которых – потенциально вынашивают экстремистские намерения. При этом четыре человека склонны к так называемому скуллшутингу – стрельбе в школе. Психологи проводят с детьми профилактические беседы.

Симферополь