Новости
08 июня 2022, 09:42 Оксана Порицкая

Начались поставки зерна из Запорожской области в Крым

Первый грузовой поезд с зерном отбыл из Мелитополя в Крым, сообщил глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий.

«Со станции Мелитополь в направлении Крыма пошли первые 11 железнодорожных вагонов с зерном с Мелитопольского элеватора. Можно прогнозировать, что в ближайшее время эти поставки будут увеличены в сотни раз, и это будет не 11 вагонов, а это будут сотни вагонов, тысячи вагонов», – заявил он в эфире телеканала «Соловьёв Live».

Вырученные от продажи зерна средства дадут фермерам возможность начать новую посевную, уточнил Балицкий.

Напомним, что, по данным Минобороны РФ, в морском порту Мариуполя боевики украинских нацбатальонов совершили поджог крупного зернохранилища во время отступления. В результате было уничтожено более 50 тыс. тонн зерна.

Как писал «Октагон», Минобороны и РЖД создали все условия для возобновления полноценного движения между Россией и Донбассом, Украиной и Крымом на шести железнодорожных участках. Началась доставка грузов в Мариуполь, Бердянск и Херсон. Также в Крыму вырос объём грузоперевозок по железной дороге на 12–15 процентов по сравнению с прошлым годом и составляет около 4 млн тонн.