Новости
03 июля 2021, 13:27 Никита Рассказов

Над Чёрным морем прошли учебно-боевые полёты

Морская авиация Черноморского флота (ЧФ) совместно с авиацией Южного военного округа на фоне учений НАТО и стран – партнёров альянса Sea Breeze – 2021 провела учебно-боевые полёты над Чёрным морем. Экипажи самолётов отработали задачи по нанесению ракетных и бомбовых ударов по кораблям условного противника. В учениях задействовали больше десяти самолётов.

Как сообщили в пресс-службе Черноморского флота, от морской авиации ЧФ были задействованы многоцелевые истребители Су-30СМ и фронтовые бомбардировщики Су-24М, от авиации ЮВО – истребители-бомбардировщики Су-34 и истребители-перехватчики Су-27.

В рамках учений авиации экипаж самолёта-амфибии Бе-12 выполнил разведку целей в акватории Чёрного моря. Роль условного противника досталась большим десантным кораблям «Саратов» и «Орск».

При отработке уничтожения целей одиночно и в составе пар экипажи совершили заход на боевой курс. Были отработаны условные ракетные и бомбовые удары. Кроме того, военные лётчики выполнили простые и сложные полётные задания со средних и малых высот с учётом преодоления средств противовоздушной обороны кораблей условного противника.

Как сообщал «Октагон.Крым», с 28 июня по 10 июля в Чёрном море проходят военные учения Sea Breeze. Основные участники манёвров – Украина, США, Канада, Великобритания, Нидерланды, Румыния, Болгария, Греция, Турция, Латвия. В учениях задействуют около 4 тысяч военнослужащих, 40 боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов, 30 единиц авиационной техники и более 100 единиц автомобилей и бронетехники.

Симферополь