Новости
02 марта 2022, 11:10 Евгений Задорожный

Нагрудный знак вместо квартиры выдали 87-летнему пенсионеру в Севастополе

87-летний житель осаждённого Севастополя вместо положенной ему по закону квартиры получил от городского правительства нагрудный знак. В ситуации разбирается городская прокуратура.

Как отметили в надзорном ведомстве, по закону жители осаждённого Севастополя должны быть приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны, то есть им положены такие же социальные гарантии. В этот список входит и право на получение жилья.

Летом 2020 года пожилому мужчине был вручён нагрудный знак «Житель осаждённого Севастополя», в мае 2021 года пенсионера включили в список на получение квартиры. Из бюджета города была выделена соответствующая субвенция на приобретение жилья, однако до сих пор квартиры у жителя осаждённого Севастополя так и не появилось.

Прокуратура обратилась в Гагаринский суд с требованием обязать департамент капитального строительства реализовать законное право ветерана на положенное ему жилое помещение.

Как сообщал «Октагон.Крым», президент России Владимир Путин распорядился выделить 58 млн рублей на единовременные выплаты по 50 тыс. рублей участникам обороны Севастополя. Деньги получили люди, награждённые медалью «За оборону Севастополя» или знаком «Житель осаждённого Севастополя».