Новости
08 февраля 2022, 09:15 Евгений Задорожный

Незаконная добыча грунта в Языковой балке Севастополя нанесла вред экологии на 44,7 млн рублей

Незаконная добыча грунта в Языковой балке нанесла вред окружающей среде на 44,7 млн рублей. Однако уголовное дело по факту самовольного изъятия общераспространённых полезных ископаемых в балке 7 февраля было прекращено.

«То, что происходит в Языковой балке, не соответствует никаким нормам, нет никаких документов, которые бы позволяли эту деятельность вести. Продолжаем контролировать судебный процесс, прошу коллег из правового отдела подключиться», – потребовал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Он поручил написать обращение от имени губернатора в адрес прокурора города по поводу прекращения уголовного дела с выражением несогласия с этой ситуацией и дополнительными аргументами.

Пока к ответственности удалось привлечь лишь собственника земельного участка. Ему присудили штраф в 2,5 тыс. рублей.

Напомним, впервые незаконная добыча грунта в Языковой балке была официально зафиксирована в 2019 году. За это время в отношении нарушителей – организаций «Листригоны» и «Техноюг» – вынесено восемь постановлений. Однако работы в балке возобновлялись снова и снова.

В январе 2022 года Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с ОМВД России по Нахимовскому району, Севприроднадзором и департаментом городского хозяйства в Языковой балке выявили наличие специализированной техники, с помощью которой проводились работы. На участке велась погрузка грунтовой насыпи на грузовые автомобили и транспортировка за пределы участка.

До сих пор спецтехника, осуществляющая незаконную добычу грунта в Языковой балке, остаётся на месте.

Как писал «Октагон.Крым», подрядчик, строящий школу водолазов в Севастополе, завалил мусором берег Камышовой бухты. Камни, землю и арматуру равномерно рассыпали по берегу и утрамбовали в землю. Об этом в соцсетях сообщают местные жители. Севастопольцы боятся, что берег будет просто уничтожен.