Новости
17 января 2022, 21:06 Анна Зыкова

Обвинение попросило арестовать экс-президента Украины Петра Порошенко

Прокурор попросил Печерский районный суд Киева арестовать экс-президента Украины Петра Порошенко на два месяца с возможностью внесения залога в размере одного млрд гривен (35,8 млн долларов). Бывшего главу государства обвиняют в госизмене, передаёт ТАСС.

Сторона обвинения попросила суд обязать экс-президента сдать паспорта и, в случае внесения залога, носить электронный браслет. Сам Порошенко заявляет о многочисленных нарушениях в его деле и отрицает вину.

Напомним, бывший президент является фигурантом уголовного дела о поставках донбасского угля в 2014–2015 годах. Порошенко грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без неё. В декабре 2021 года следователи попытались вручить ему повестку, однако экс-президент их проигнорировал и в тот же день убыл в Турцию.

Сегодня утром Порошенко вылетел из Польши на Украину. Перед вылетом он заявил, что не боится ареста, который может его ожидать по прилёте на родину. Бывший лидер страны подтвердил своё намерение прибыть на заседание по делу, однако выразил уверенность, что не будет арестован, поскольку для этого нет законных оснований.

Пётр Порошенко также проходит свидетелем по уголовному делу о незаконном провозе через украинскую границу 43 картин всемирно известных художников. По этому делу его уже дважды вызывали на допрос, но политик не пришёл. Его адвокаты заявляют, что вызовы были неправильно оформлены.

Помимо этого, Порошенко фигурирует и в других уголовных делах. В январе государственное бюро расследований (ГБР) заявляло, что политик проигнорировал 27 вызовов по 16 уголовным делам.