Новости
31 августа 2021, 11:54 Евгений Задорожный

Осквернителям Вечного огня в Севастополе грозит уголовная ответственность

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту осквернения мемориала в Севастополе, посвящённого 100-летию окончания гражданской войны на Юге России.

Как сообщила старший помощник руководителя главного следуправления СК по Крыму и Севастополю Ольга Постнова, в действиях группы подростков есть признаки преступления, предусмотренных статьёй 214 («Вандализм» ) и статьёй 243 («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия» ) УК РФ.

Ранее в соцсетях появилось видео, где двое подростков прикуривают сигареты от Вечного огня на мемориале в Севастополе. Происходящее комментировали с использованием нецензурной брани как сами молодые люди, так и автор видеоролика. Одна из участниц сняла всё на видео и выложила в Instagram.

Личности подростков уже установлены, после задержания они извинились перед горожанами.

Как сообщал «Октагон.Крым» ранее, внедорожник припарковался на крыше одного из дотов времён Великой Отечественной войны в Севастополе. Фотографии распространили пользователи соцсетей. По их словам, автомобиль Toyota заехал на дот 18-й береговой батареи вблизи мыса Фиолент.

Севастополь