Новости
14 марта 2022, 10:45 Елена Гаврина

Открыт сухопутный коридор из Крыма в Донбасс

Открыт сухопутный коридор из Крыма в Донбасс, по которому в скором времени начнётся доставка гуманитарной помощи и грузов. Об этом рассказал в своём телеграм-канале постпред Крыма при президенте РФ, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов.

«“Пробита” автомобильная дорога от Крыма до Мариуполя. Очевидно, что пока идут бои с украинскими националистами, автомагистраль может стать подспорьем для поставок грузов гуманитарного характера населению освобождённых районов ДНР», – написал Георгий Мурадов.

По мнению вице-премьера Крыма, открывшаяся дорога может стать важной для Крыма магистралью, связывающей полуостров с металлургическим центром Приазовья и промышленным регионом Донбасса. Постпред уточнил, что в советское время трасса обеспечивала сквозную перевозку от Евпатории через Мариуполь к Донецку всех хозяйственных грузов.

«Уже сейчас надо думать и о взаимодействии в перевозках грузов через морские порты Крыма и ключевые порты Азовского моря – Мариуполь и Бердянск. В этом залог будущего развития всего региона», – отметил Мурадов.

Как сообщал «Октагон.Крым», власти Крыма направили 12 марта 40 тонн гуманитарной помощи беженцам Донбасса. Питьевую воду, вещи первой необходимости, продукты питания отправил и Севастополь.