Новости
28 июля 2021, 18:46 Никита Рассказов

Паровой котёл испортил жизнь целому микрорайону Симферополя

После того, как жители нового симферопольского микрорайона «Город Мира» стали засыпать социальные сети жалобами на грязный воздух около их домов, министерство природы Крыма отправило на место своих сотрудников. Как оказалось не зря.

Во время проверки около многоэтажек было обнаружено производство деревянных и столярных изделий, выбросы от которых попадали в атмосферу, мешая людям дышать чистым воздухом.

«Выявлены два стационарных источника выбросов вредных веществ: паровой котёл и печь для сжигания отходов. В воздухе обнаружены следы свежей сажи и запах гари. По результатам проведённых лабораторных исследований установлены превышения загрязняющих веществ в выходящих газах», – отрапортовали чиновники.

В итоге против коммерсантов был составлен административный протокол, а их работы была приостановлена. Паровой котёл опломбирован, выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух прекращён.

Как отмечают в минприроды, выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения – влечёт наложение административного штрафа от 2 до 50 тыс. рублей.

Симферополь