Новости
26 января 2022, 10:26 Оксана Порицкая

Патриарх Кирилл может посетить Крым в феврале

Патриарх освятит алтарь в центральном соборе Симферополя.Патриарх освятит алтарь в центральном соборе Симферополя.Фото: сайт президента России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл может посетить Крым в феврале. Об этом сообщают собственные источники «Октагона».

По данным «Октагона», патриарх Кирилл освятит алтарь в соборе Святого Благоверного князя Александра Невского в Симферополе, восстановление которого шло под патронатом президента Владимира Путина.

Напомним, главный православный храм крымской столицы был воссоздан по образу и подобию своего исторического предшественника – Александро-Невского кафедрального собора, заложенного в 1823 году. Идея возведения в Симферополе соборного храма принадлежит Екатерине II, однако смерть императрицы задержала строительство. Первоначальный храм был взорван советской властью в ночь с 26 на 27 сентября 1930 года. На его месте в 2003 году было начато строительство нового храма. Завершить работу удалось только после воссоединения Крыма с Россией.

Как ранее писал «Октагон», в ноябре президент России вручил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу высшую государственную награду Российской Федерации – орден Святого апостола Андрея Первозванного. Награда была вручена в день 75-летия патриарха.