Новости
19 января 2022, 15:33 Дмитрий Коваленин

Песков заявил, что скифское золото должны вернуть крымским музеям

Скифское золото должно быть возвращено музеям Крыма. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Следим за ситуацией, считаем, что это золото должно быть в Крыму», – сказал он в ходе брифинге сегодня, 19 января.

Как писал «Октагон.Крым», Следственный комитет России проводит доследственную проверку по факту хищения коллекции скифского золота. Ценности, напомним, принадлежат четырём музеям Крыма. В 2014 году бывшие чиновники Министерства культуры РФ и их коллеги в Крыму не передали золото в состав музейного фонда РФ.

Напомним, апелляционный суд Амстердама вынес решение по делу о скифском золоте, которое находится в Нидерландах с 2013 года, в пользу Украины. Пока ценности остаются в Нидерландах. Представители крымских музеев заявили о готовности оспорить решение суда.

Коллекция из 2111 экспонатов получила в СМИ название «скифское золото». Она включает экспонаты из четырёх крымских музеев: Керченского историко-культурного заповедника (вошедшего позднее в состав Восточно-Крымского), Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и «Херсонеса Таврического». В июне 2014 года коллекция должна была вернуться на полуостров, но после воссоединения Крыма с Россией свои права на неё заявила Украина.

В декабре 2016 года окружной суд Амстердама решил передать коллекцию Украине. Но в январе 2017 года юристы крымских музеев подали апелляцию. Слушания начались в апелляционном суде Амстердама в марте 2019 года.