Новости
02 сентября 2021, 15:31 Никита Рассказов

Пловчиха из Крыма помогла сборной РФ получить серебро Паралимпиады

Для Ани Палян эта медаль стала первым серебром на Играх.Для Ани Палян эта медаль стала первым серебром на Играх.Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Спортсменка из Крыма Ани Палян и российские пловчихи Анастасия Гонтарь, Елизавета Сидоренко, а также Виктория Ищиулова завоевали серебряные медали Паралимпийских игр в Токио. Они выступили в эстафете 4х100 метров комплексным плаванием. Спортсменки уступили сборной США, отстав от них всего на 3,15 секунды.

Палян, получив эстафету на четвёртом месте, к финишу смогла вывести сборную России на второе, обеспечив команде награды.

Это первая серебряная медаль Паралимпийских игр в активе крымской пловчихи и 95-ая награда для российской сборной на Паралимпийских играх.

Ани Палян – бронзовый призёр Паралимпиады в Лондоне 2012 года, многократная чемпионка мира, чемпионка и рекордсменка РФ, заслуженный мастер спорта Украины и мастер спорта России международного класса по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Родилась 21 августа 1990 года в Тбилиси. В Крыму живет с 1991 года.

Накануне «Октагон.Крым» сообщал, что спортсменка Виктория Сафонова из Симферополя завоевала бронзовую медаль на Паралимпийских играх в Токио в соревнованиях по настольному теннису в парном разряде.

Сафонова и Маляк Алиева в полуфинальном поединке уступили представительницам Нидерландов Фредерик ван Хоф и Келли ван Зон со счётом 1:3 1-3 (10:12, 9:11, 11:3, 9:11).

Это уже вторая медаль Паралимпиады для Сафоновой. Ранее она завоевала серебро в одиночном разряде.

Всего спортсмены из России завоевали 15 медалей Паралимпийских игр в Токио 1 сентября. Они продлятся до 5 сентября.