Новости
05 мая 2022, 14:56 Оксана Порицкая

По факту обрушения стены здания в Ялте прокуратура организовала проверку

Прокуратура Крыма начала проверку по факту обрушения стены заброшенного здания бывшего молокозавода в Ялте, в результате которого оказались повреждены пять автомобилей и газопровод. Об этом сообщили в ведомстве.

«По поручению прокурора республики Олега Камшилова организована проверка исполнения требований законодательства при проведении работ по демонтажу нежилого здания в Ялте», – сообщили в прокуратуре.

Как уточнила выехавшая на место глава города Янина Павленко, падение, по предварительным данным, произошло из-за сноса старого соседнего здания.

Также выяснилось, что в одном из припаркованных рядом автомобилей в момент падения стены находился водитель.

«Я остановился здесь буквально на пару минут, поговорить по телефону. Потом стена рухнула, я оказался заблокирован внутри салона, двери заклинило. Газ [в повреждённом газопроводе] очень сильно начал шуметь. Думаю: не хватало ещё заживо сгореть. Ребята, которые были рядом, помогли мне выбраться через заднее стекло», – рассказал водитель, который чудом остался жив. На капот и переднее стекло его машины упало несколько бетонных блоков.

Правоохранители проведут следственные действия и определят, законно ли велись строительные работы и были ли нарушения требований безопасности.

Как ранее сообщал «Октагон.Крым», в Ялте стена бывшего здания молокозавода рухнула на припаркованные автомобили и газопровод на улице Спендиарова. В результате пострадали пять автомобилей, два частных дома отключены от газа из-за повреждения газопровода.