Новости
06 сентября 2021, 09:17 Евгений Задорожный

Под обвалом на пляже в Севастополе пострадали люди

Фото: ГУ МЧС России по городу СевастополюФото: ГУ МЧС России по городу Севастополю

Обвал грунта произошёл на диком пляже в Любимовке. По предварительным данным, обвалилось около 20 тонн земли. Пострадали два человека, которые загорали под береговым уступом. Откопать людей помогли очевидцы.

Пострадавшие доставлены в первую городскую больницу в тяжёлом состоянии. Одному из них провели операцию.

На место происшествия оперативно выезжали директор департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя Юлия Гаврилова, руководители управлений МЧС, МВД и центра гражданской защиты.

Как отметила руководитель Севприроднадзора, в Севастополе только 30 официальных пляжей, где разрешено купаться. В «диких» местах отдыхающие несут ответственность за свою безопасность сами, поэтому всегда важно осмотреть берег на наличие угроз.

Напомним, этим летом после дождей на ряде пляжей города произошли обвалы, пострадавших не было. Спасатели начали проводить операции по принудительному обвалу грунта, там, где это возможно.

«Специалисты говорят, что не везде можно принудительно обваливать берег. До конца года с участием нашего гидрофизического института комплексная работа по обследованию берега будет завершена, специалисты дадут рекомендации, что делать, в том числе и по части побережья в Андреевском муниципальном округе, Каче и всего побережья на Северной стороне. После того как эти рекомендации дадут, будем планировать работы», – сообщил глава города Михаил Развожаев.

Как сообщал «Октагон.Крым», к вероятным обвалам и оползням приготовились также и в Ялте. Из-за недавних ливней и паводков почва напитана водой – это может спровоцировать подвижность грунта.

Севастополь