Новости
18 июля 2022, 13:20 Александр Гутевич

Под Симферополем построят авиационно-учебный центр за 17 млн рублей

В Симферопольском районе Крыма планируется строительство авиационно-учебного центра. Об этом сообщила вице-премьер – министра финансов республики Ирина Кивико.

«Это будет патриотический авиационно-учебный центр. В нём будут проходить обучение, тренировки, совершать парашютные прыжки, в том числе и представители подрастающего поколения», – рассказала она.

Средства планирует вложить неназванный инвестор. Строительство объекта обойдётся ориентировочно в 17 млн рублей.

Согласно проекту, в течение двух лет здесь будут построены взлётно-посадочная площадка, ангар, мастерская, учебные классы и музей авиации. Авиапарк центра составят самолёты Як-18Т, Як-12М, две единицы Ан-2 и планер.

Напомним, ранее Совет министров Республики Крым принял решение о демонтаже взлётной полосы аэродрома Заводское. Объект решили утилизировать ради будущей застройки жилым микрорайоном.

Почему «летающая» гора в Крыму больше не «летает»?

Гора Клементьева в Коктебеле – место уникальное. Воздушные потоки здесь позволяют авиаторам летать круглый год, а её огромное плоское плато идеально для взлёта-посадки. Основатели отечественной авиации Олег Антонов, Сергей Ильюшин и Александр Яковлев проводили здесь тренировки и испытания. На горе Клементьева было поставлено множество авиационных рекордов. Но в последние годы полёты оказались под запретом. Теперь же местные власти настаивают на том, что и заезжать на гору авиаторам больше нельзя, а все «старые и некрасивые строения» стоит снести и построить модные глэмпинги. Такой вариант обитателей горы не устраивает. Последние переговоры между региональными министерствами и авиаторами прошли в начале февраля.

Перейти к материалу