Новости
04 марта 2022, 17:53 Дмитрий Коваленин

Поддержку бизнесу обещают крымские власти

Помощь предпринимателям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, обещают в правительстве Крыма. Конкретные меры разрабатывает специальный штаб поддержки экономики в Крыму. Об этом заявила крымский вице-премьер – министр финансов Ирина Кивико сегодня, 4 марта.

«Мы в ежедневном режиме в информационной системе правительства будем загружать те вопросы, которые возникают во всех буквально отраслях экономики. У нас будет три комплекса мер. Сверхсрочные, срочные и текущие. Сверхсрочные – это те меры, решения по которым будут приняты в ближайшем месяце», – сказала она.

Кивико уточнила, что важнейший перечень мер – точечный – разработан для системообразующих предприятий полуострова, которые окажутся в сложной ситуации в связи с событиями на Украине и санкционными мерами в отношении России.

«Мы понимаем, что сейчас потребуется замена каких-то логистических цепочек у наших предприятий: имеется в виду и экспорт, и импорт», – подчеркнула вице-премьер.

Она добавила, что отдельные меры поддержки определят для субъектов малого и среднего бизнеса (МСП). Они затронут субсидирование банков, которые работают с этим сектором экономики.

«Мы должны сделать так все вместе, чтобы в работе малого и среднего бизнеса ничего не изменилось сейчас. Обязательно сейчас сохранить квоты по закупкам», – заключила Кивико.

Прежде в федеральном Правительстве озвучили меры поддержки МСП. Речь идёт о снижении ответственности за нарушения валютного законодательства, смягчении административных процедур, введении моратория на возбуждение дел о банкротстве, а также увеличение лимита по системе быстрых платежей Банка России.