Новости
23 сентября 2021, 15:24 Евгений Задорожный

Подводную лодку проекта 633 начали ремонтировать в Севастополе

Фото: группа «Штурм Глубины. Подводные лодки» в соцсети «ВКонтакте»Фото: группа «Штурм Глубины. Подводные лодки» в соцсети «ВКонтакте»

Дизель-электрическую подводную лодку проекта 633 готовят для передачи в музейный комплекс в Балаклаве. 5 сентября лодку установили в сухом доке Севастопольского морского завода.

Как стало известно «Октагон.Крым», специалисты судоремонтной компании «Ремкор» начали капитальный ремонт основных систем, механизмов и корпуса корабля.

– Лёгкий корпус лодки претерпевает существенные изменения. С учётом возраста подводной лодки лёгкий корпус изъеден ржавчиной. Рабочие завода вырезают проржавевшие участки и на их место вваривают новые элементы в соответствии с формой корпуса. Судя по открытым торпедопогрузочном и аварийным люкам, внутреннее состояние поддерживалось в должном состоянии. Наверняка ведутся и работы внутри прочного корпуса. Но доступ туда во время ремонта простому человеку ограничен, – рассказал «Октагон.Крым» сотрудник морского завода Андрей Шихалев.

Сейчас вдоль боков подводной лодки установлены три уровня строительных лесов. Работа ведётся сразу на нескольких участках поверхности субмарины. Параллельно с этим в бухте Балаклавы продолжается реконструкция музея фортификационных сооружений с подземной гаванью для подводных лодок. Её ведут специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России. Сейчас военные приступили к реконструкции сухого дока.

По данным директора музея фортификационных сооружений в Балаклаве Юрия Тарариева, после ремонта лодку установят в специальный канал в качестве музейного экспоната. По планам это произойдёт до конца этого года, на все работы планировалось затратить более 30 млн рублей.

– Уникальность этой лодки в том, что именно подводные лодки такого проекта заходили в секретный подземный комплекс в Балаклаве в советские годы. На Черноморском флоте на сегодняшний момент сохранилась единственная средняя подлодка этого проекта. Она была построена в 1961 году. Служила и в Арктике и в Чёрном море. Принимала участие в испытаниях первых отечественных ракето-торпед, способных поражать подлодки противника на дальности до 50 километров, – рассказал «Октагон.Крым» пенсионер Черноморского флота, историк Александр Заикин.

В 1995 году подводная лодка была переоборудована в плавучую зарядную станцию. А в 2019 году исключена из состава Черноморского флота. Но история субмарины продолжится уже в качестве музейного экспоната.

Севастополь