Новости
04 января 2022, 11:34 Дмитрий Коваленин

Покупку земельных участков на льготных условиях продлили в Крыму

В Крыму продлили возможность купить земельные участки на льготных условиях до 30 декабря 2022 года, говорится на сайте регионального министерства имущественных и земельных отношений.

По словам главы ведомства Ларисы Кулинич, цена на землю, которая находится в государственной собственности, определяется исходя из её кадастровой стоимости. Такие условия действуют при заключении договора купли-продажи без проведения торгов.

Владелец жилого дома, который расположен на государственной земле, может приобрести участок для ИЖС и ведения подсобного хозяйства за 5 процентов от его кадастровой стоимости. Единственное условие – соответствие вида разрешённого использования этой земли требованиям, оговорённым принятыми правилами землепользования и застройки в конкретном районе.

Кроме того, за 15 процентов от кадастровой стоимости можно купить участок для ведения сельскохозяйственного производства. Это касается юридических и физических лиц, которые арендовали землю, или же участок находится в бессрочном пользовании. Также покупатель не должен был прежде нарушить законодательство.

Шумиха вокруг Тихой бухты

Вопросом застройки прибрежной зоны в восточном Крыму занялась прокуратура. Ведомство подало исковое заявление в суд с требованием изъять в пользу муниципалитета земельные участки на берегу Тихой бухты между Коктебелем и Феодосией, которые ещё при Украине были отданы под коттеджное строительство.

Перейти к материалу