Новости
14 января 2022, 17:40 Дмитрий Коваленин

Полиция Севастополя ещё раз проверит обстоятельства получения травм глухонемым ребёнком в интернате

Полиция Севастополя проведёт комплекс дополнительных проверок по факту получения глухонемым ребёнком телесных повреждений в специальной школе-интернате Симферополя. Уточняется, что вопрос находится на контроле руководства УМВД России по Севастополю. Как отметили в пресс-службе УМВД, в действиях должностных лиц спецшколы-интерната предварительно усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 293 УК РФ (халатность).

«В связи с этим копии материала проверки для принятия процессуального решения направлены в следственный отдел по Гагаринскому району следственного управления СК России по Республике Крым и Севастополю», – уточнили в пресс-службе.

Ранее севастопольские полицейские, получив заключение медицинского эксперта о состоянии мальчика, выяснили, что «телесные повреждения у несовершеннолетнего относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью». Это послужило основанием для отказа в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 115 и 116 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои).

На днях в интернете появилась информация о том, что жительница Севастополя 16 декабря прошлого года приехала забирать глухонемого сына, учащегося младших классов, из интерната в Симферополе и увидела следы травм на его теле.

Как рассказала «Октагон.Крым» председатель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева, к которой и обратилась мама ребёнка, ссадины, синяки и кровоподтёки были на щеках слева и справа, на лбу, под глазом, на слизистой оболочке верхней губы, в полости рта на челюсти, на спине, ягодицах. Учитель интерната не смогла объяснить их происхождение, предположив, что травмы могли быть следствием падения ребёнка ночью с кровати или увечьями, которые он нанёс сам себе. Чем занимаются дети в ночное время в интернате, неизвестно, так как нет видеокамер и ночников.

Мама мальчика обратилась к участковому врачу, он порекомендовал отправиться в больницу №5, ребёнка обследовали. В итоге врачи засомневались, что ребёнок мог сам нанести себе увечья. Затем медики, действуя по инструкции, заявили в полицию.

На следующий день мама обнаружила на половых органах мальчика синяки и кровоподтёки. Она снова обратилась к участковому врачу, тот снова посоветовал обратиться в больницу №5, где мальчика госпитализировали для обследования внутренних органов. В результате обследования выяснилось, что повреждений внутренних органов нет.

По словам Голубевой, материалы дела направят по месту происшествия, в Симферополь, только сейчас, спустя месяц после случившегося. Хотя должны были сделать это сразу, отмечает общественница.

– Полиция должна была направить дело по месту совершения преступления в Симферополь. И симферопольские правоохранители должны были проверять обстоятельства произошедшего. В свою очередь администрация интерната должна была после случившегося направить соответствующее заявление в полицию, принести извинения, как-то прояснить ситуацию, хоть какой-то диалог провести с мамой ребёнка, – уточнила Голубева.

Ссылаясь на административный кодекс, Голубева сообщила, что в данном случае, если правоохранители отказывают в возбуждении уголовного дела, есть все основания для возбуждения административного дела. А это, по её словам, штраф от 5 до 30 тыс. рублей.

Как писал «Октагон.Крым», в социальных сетях выложили видеозапись, на которой видно, как женщина бьёт девочку-подростка в инвалидной коляске. Под видео автор пояснил, что причина избиения в том, что девочка не могла удержать ноги на подножке, они падали и тормозили коляску. При этом очевидцы сделали женщине замечание, которое она оставила без внимания.