Новости
27 октября 2021, 10:01 Оксана Порицкая

После введения QR-кодов каждый пятый турист отменил бронь в крымских отелях

После того, как в Крыму была введена система QR-кодов, туристы стали отменять ранее забронированные номера в отелях. По словам местных отельеров, теперь люди выбирают заселение в частном секторе или отдых за рубежом.

«По тенденциям и реакциям гостей уже можно смело делать предположение о падении доходов на 50–80 процентов. Восстановление объёма доходов, на мой взгляд, займёт минимум три месяца», – заявила гендиректор курортного комплекса Феодосии «Алые паруса» Анна Нерозина в комментарии «Интерфаксу».

Нерозина отметила, что брони снимают около 15–20 процентов туристов. Аналогичные данные приводят и руководители других крымских отелей.

При этом председатель Крымской гостиничной ассоциации Сергей Маковей говорит, что массового характера тенденция не имеет.

«Отмены у нас, конечно же, есть. Но они не имеют массовый характер. При этом я и не могу сказать, что у нас были ажиотажные бронирования на ноябрьские праздники, – они были на уровне обычного года, как в доковидный период», – сказал он.

Как сообщал «Октагон.Крым», были внесены изменения в указ главы Крыма о введении режима повышенной готовности. На территории республики вслед за Севастополем вводится система QR-кодов для вакцинированных граждан. Непривитых работников ряда предприятий отправляют на удалёнку. По QR-кодам теперь будут пускать в заведения общепита, развлекательные заведения, салоны красоты, SPA-салоны, бассейны, спортзалы, концертные залы, театры, кинотеатры, музеи и сауны. При этом заполняемость залов в кинотеатрах, цирке, концертных залах, культурно-досуговых учреждениях не должна превышать 50 процентов.

Также в Крыму в течение полутора месяцев начнётся производство экспресс-тестов по выявлению COVID-19. Это позволит выполнить поручение президента по профилактике COVID-19 и в разы расширить объём тестирования инфицированных.