Новости
09 ноября 2021, 11:46 Руслан Микаилов

Последователей керченского стрелка приговорили к тюремному заключению

Подростков 2003 и 2004 годов рождения приговорили к семи и четырём годам лишения свободы за подготовку террористических актов в образовательных учреждениях Керчи. Об этом сегодня, 9 ноября, сообщили в пресс-службе УФСБ по Крыму и Севастополю.

Соответствующее решение принял Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

«Наряду с подготовкой терактов подростки администрировали в социальных сетях и мессенджерах так называемые группы «смерти», в которых велось склонение пользователей к совершению аналогичных преступлений. Дома у задержанных были изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, приобретённые через интернет компоненты для изготовления взрывчатых веществ. Испытания «пробных» взрывных устройств проводились на домашних животных», – уточняется в сообщении ведомства.

Подростки признаны виновными по ч.1 ст. 30, ч. 1 и п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ («Подготовка террористического акта»). Одному из подсудимых назначено семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, второму — четыре года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Как писал «Октагон.Крым», городские власти Керчи открыли памятную композицию в день массового убийства в местном колледже, когда студент Владислав Росляков заложил взрывное устройство и открыл стрельбу, после чего покончил с собой. Трагедия произошла 17 октября 2018 года и унесла жизни 21 человека.