Новости
02 ноября 2021, 13:31 Оксана Порицкая

Посол РФ в Нидерландах считает, что Россия ещё может вернуть скифское золото

У России есть все шансы обжалось решение суда Амстердама о передаче скифского золота Украине, пока коллекция остаётся на территории Нидерландов. Такое мнение выразил посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин.

«Экспонаты отсюда, из Голландии, никуда не уходят, они до сих пор здесь остаются. У нас есть ещё возможность обратиться в кассационный суд, коим является Верховный суд Голландии», – заявил Шульгин.

Дипломат подчеркнул, что решение суда было политически мотивировано, а судьи напрочь проигнорировали тот факт, что артефакты являются неотъемлемой частью культурно-исторического наследия народов, проживающих в Крыму.

Ранее Апелляционный суд Амстердама вынес решение по делу о скифском золоте, которое находится в Нидерландах с 2013 года, в пользу Украины. Коллекция включает более 2 тыс. экспонатов из четырёх крымских музеев – Керченского историко-культурного заповедника (вошедшего позднее в состав Восточно-Крымского), Центрального музея Тавриды, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и «Херсонеса Таврического». Оценочная страховая стоимость скифского золота составляет около 2 млн евро, а реальная стоимость экспонатов – намного выше.

В июне 2014 года коллекция должна была вернуться на полуостров, но после воссоединения Крыма с Россией свои права на неё заявила Украина. В декабре 2016 года Окружной суд Амстердама решил передать коллекцию Украине. Но в январе 2017 года юристы крымских музеев подали апелляцию. Слушания начались в Апелляционном суде Амстердама в марте 2019 года.

Представители крымских музеев уже заявили о готовности оспорить решение суда Амстердама. Также глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил изучить ситуацию с невозвращением скифского золота из Амстердама в Крым