Новости
11 мая 2022, 10:22 Александр Гутевич

Постпред Крыма считает, что южные территории Украины войдут в состав РФ

Освобождённые южные территории Украины могут войти в состав России. Об этом заявил постоянный представитель Крыма при президенте России, вице-премьер правительства РК Георгий Мурадов.

«У меня нет сомнений, что освобождённые территории юга бывшей Украины станут ещё одним регионом России. Это, как мы оцениваем по нашему общению с жителями региона, является волей самого народа, большая часть которого восемь лет прожила в условиях репрессий и издевательств со стороны укронацистов. Россия больше не позволит попирать основополагающие права наших соотечественников, безнаказанно стрелять в русский мир по указке Запада», – сообщил Мурадов.

Он также отметил, что юго-восточные территории, как и земли Тавриды, всегда были русскими, там проживает близкое русскоязычное население, а эти земли были Украине подарены.

Сейчас, по словам Мурадова, на освобождённых территориях формируются военно-гражданские администрации, сюда пришли российские телеканалы, в школах появились российские учебники, а российский рубль успешно входит в экономическую жизнь региона.

Ранее «Октагон.Крым» сообщал, что замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил о планах вхождения области в состав России.

Напомним, в апреле один из крымских телеканалов начал выпуски новостей на освобождённых территориях Херсонской и Запорожской областей.

В начале мая Крым увеличил поставки горюче-смазочных материалов в Херсонскую область. В свою очередь фермеры юга Украины впервые за восемь лет начали поставки овощей на полуостров.