Новости
23 июля 2021, 11:03 Ирина Ивлева

Пострадавшие от потопа ялтинцы получат дополнительную компенсацию

В Крыму принято решение выплатить дополнительную компенсацию жителям Ялты, которые пострадали от потопа, утратили имущество и попали в сложную жизненную ситуацию. Деньги выделят из муниципального бюджета.

«10 тысяч рублей – каждому пострадавшему, 50 тысяч рублей – частично потерявшим имущество и 150 тысяч рублей тем, кто полностью его утратил», – сообщила в социальной сети Facebook глава ялтинской администрации Янина Павленко.

Она обещала, что в ближайшее время будет озвучен механизм получения денег.

Кроме того, планируется внести изменения в бюджет города и выделить 34 млн рублей на проектирование благоустройства всех дворов многоквартирных домов, которые пострадали во время чрезвычайной ситуации.

На следующей неделе будет закуплено ещё пять пушек для просушки затопленных подвалов.

Продолжается расчистка русел рек и уборка в двух детских садах, которые по-прежнему остаются закрытыми.

Вода пришла откуда не ждали

Начало лета в Крыму выдалось аномально дождливым. В нескольких районах полуострова выпала месячная норма осадков за сутки, в Керчи, Белогорске, Ленинском и Кировском районах – две месячных нормы. В результате ливней в ночь на 17 июня в Керчи затопило более двухсот домов и коммерческих объектов, а также цокольные этажи городской больницы. На востоке полуострова ввели режим чрезвычайной ситуации межмуниципального уровня.

Перейти к материалу

Павленко отметила, что режим чрезвычайной ситуации на территории Ялты будет действовать до 18 августа – это «максимально возможный срок».

«До этого времени мы должны по максимуму привести город в порядок», – добавила она.

«Октагон.Крым» писал, что местные жители начали получать компенсации за утопленные машины. Они производятся за внебюджетный счёт – из средств благотворительного фонда.

Ялта