Новости
20 февраля 2022, 13:40 Дмитрий Коваленин

Правительство России занялось развитием порта в Евпатории

В границы порта Евпатории войдут дополнительные участки, за счёт которых планируется создать новую инфраструктуру для обработки и хранения грузов и стоянки судов. Соответствующее распоряжение подписал председатель российского Правительства Михаил Мишустин, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

По задумке властей, указанные инициативы должны будут способствовать развитию торгового мореплавания.

Как говорится в документе, работа ведётся в рамках федерального проекта «Развитие морских портов». Кроме Евпатории, речь идёт о порте в Феодосии и порте Анадырь на Чукотке.

Напомним, Евпаторийский морской торговый порт – крупнейшее предприятие города. Основан в 1828 году. В настоящее время акватория порта составляет 51,5 тыс. квадратных метров, площадь – 24,5 гектара. Порт имеет восемь причалов протяжённостью почти 1,5 километра.

Как писал «Октагон.Крым», Михаил Мишустин утвердил постановление, согласно которому в территорию портов Феодосии (Республика Крым) и Азова (Ростовская область) включат дополнительные земельные участки. В порту Азова построят терминал для приёма и отгрузки зерна и растительных масел. Он будет полезен и для строящегося в Ростовской области завода по производству и переработке семян льна. А в порту Феодосии будут развивать инфраструктуру, необходимую для хранения грузов.